O evento ocorrerá a partir da seguinte programação:

23/05/2016
(segunda-feira)
14h – 16h  

Credenciamento

 

16h – 18h  

Sessões de Trabalhos:

Sessão Alagoas
(coord.: Sandra Mara Souza – UFRN)

Sessão Bahia
(coord.: Antonia Lis Martins – UFC)

Sessão Ceará
(coord.: Dennys Leite Maia – UFRN)

 

18h – 22h  

Cerimônia de Abertura
Musical: Quarteto de Trompas AllegroHorns (Escola de Música da UFRN)


Palestra de Abertura:
Tecnologias na Educação para transformações sociais no Nordeste brasileiro
David Cavallo – MIT/UFSB
(mediação: Isabel Nunes – UFRN)

Coquetel

 

24/05/2016
(terça-feira)
08h – 09h40min  

Sessões de trabalhos:

Sessão Maranhão
(coord.: Apuena Vieira Gomes – UFRN)

Sessão Paraíba
(coord.: Kleber Fernandes – UNIFACEX)

Sessão Pernambuco
(coord. Rodrigo Lacerda Carvalho – UFCA)

 

09h40min – 10h  

Coffee Break

 

Lançamento de Livros:

 

Design de experiências de aprendizagem
(Alex Sandro Gomes; Paulo André da Silva – Orgs.)

 

Lições do Projeto Um Computador por Aluno: estudos e pesquisas no contexto da escola pública
(José Aires de Castro Filho; Maria Auricélia da Silva; Dennys Leite Maia – Orgs.)

 

Matemática, Cultura e Tecnologia: perspectivas internacionais
(José Aires de Castro Filho; Marcilia Chagas Barreto; Paulo Meireles Barguil; Dennys Leite Maia; Joserlene Lima Pinheiro – Orgs.)

 

10h – 12h  

Minicursos
(1ª parte)

 

 

12h – 14h  

Intervalo

 

14h – 16h  

Minicursos
(2ª parte)

16h – 16h20min  

Coffee Break

 

16h20min – 18h  

Sessão de Pôsteres
(avaliadores: Akynara Burlamaqui – UFERSA; David Cavallo – UFSB; Isabel Nunes – UFRN)


Mostra de Softwares e Objetos de Aprendizagem
(avaliadores: Alex Sandro Gomes – UFPE; José Aires de Castro Filho – UFC; Natércia Ponte Nogueira – UERN)

 

18h30min – 20h30min  

Mesa Redonda: Formação de profissionais para atuar na área de Informática na Educação
Akynara Aglaé R. S. da Silva Burlamaqui – UFERSA
José Aires de Castro Filho – UFC
Apuena Gomes – UFRN
(mediação: Dennys Leite Maia – UFRN)

 

25/05/2016
(quarta-feira)
08h – 09h40min  

Sessões de Trabalhos:

Sessão Piauí
(coord.: Joserlene Lima Pinheiro – UNILAB)

Sessão Rio Grande do Norte
(coord.: Bruno Santana – UFRN)

Sessão Sergipe
(coord.: Eugênio Aguiar – UFRN)

 

09h40min – 10h  

Coffee Break

 

10h – 12h  

Palestra de Encerramento: Os sentidos da tecnologia da informação na experiência educativa e design de práticas educativas inovadoras
Alex Sandro Gomes – UFPE
(mediação: Charles Madeira – UFRN)

Premiação e Cerimônia de Encerramento

 

 

 

Para versão completa em PDF, clique aqui.

Both comments and pings are currently closed.